Team

Universitätsprofessuren

Univ.-Prof. Dr. Heide Frielinghaus

Tel. +49-6131-39-22174  / Email:  frieling@uni-mainz.de
Raum 03-617 (Philosophicum I) / Sprechstunden nach Vereinbarung


Univ.-Prof. Dr. Johannes Lipps
z.Zt. Fellow am Gutenberg Forschungskolleg / Geschäftsführende Leitung des IAW

Tel. +49-6131-39-22723  / Email: jlipps@uni-mainz.de
Raum 01-211 (Philosophicum II) / Sprechstunden nach Vereinbarung


Univ.-Prof. Dr. Alexandra Busch

Generaldirektorin Römisch-Germanisches Zentralmuseum
sowie Professorin am IAW / Arbeitsbereich Klassische Archäologie (seit 10/2018)
Kontakt  RGZM


Vertretungsprofessuren

PD Dr. Matthias Grawehr
seit Okt. 2020 Vertretungsprofessor (Lipps)

Tel: +49-6131-39-22476  / Email: mgrawehr@uni-mainz.de
Raum 03-627 (Philosophicum I) / Sprechstunden nach Vereinbarung


Außerordentliche Professuren und Privatdozenten

PD Dr. Oliver Pilz
Email: opilz@uni-mainz.de


Prof. Dr. Thomas M. Weber-Karyotakis
Email:  tweber@uni-mainz.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Prof. Dr. Klaus Junker

Tel. +49-6131-39-22220  / Email:  kjunker@uni-mainz.de
Raum 03-623 (Philosophicum I) / Sprechstunden nach Vereinbarung


Paul P. Pasieka M.A.

Tel. +49-6131-39-26403  / Email: ppasieka@uni-mainz.de
Raum 01-217 (Philosophicum II) / Sprechstunden nach Vereinbarung


Dr. Patrick Schollmeyer

Tel. +49-6131-39-25239  / Email: schollme@uni-mainz.de
Raum 03-631 (Philosophicum I) / Sprechstunden nach Vereinbarung


Dr. Anne Sieverling
in Elternzeit bis Januar 2022

Tel. +49-6131-39-25227  / Email:  asieverl@uni-mainz.de
Raum 03-621 (Philosophicum I) / Sprechstunden nach Vereinbarung


Drittmittelangestellte

Elwira Janus M.A.


Felix Levenson M.A.

Tel. +49-6131-39-29228  / Email: felix.levenson@uni-mainz.de
(Philosophicum II, 1.OG, Jakob-Welder-Weg 20, 55128 Mainz)
Projekt: Exzellenzprojekt Forschungsinitiative RLP 2019-2023 / 40000 years of human challenges


Emeriti

em. Univ.-Prof. Dr. Robert Fleischer

Email: rflei@uni-mainz.de


em. Univ.-Prof. Dr. Detlev Kreikenbom

Email:  kreikenb@uni-mainz.de


Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sekretariat Prof. Frielinghaus

Heike Hollenberger

Tel    +49-6131-39-22753
Email:  klassarch@uni-mainz.de
Raum 03-613 (Philo I, Jakob-Welder-Weg 18, 55128 Mainz)
Öffnungszeiten
Mo, Mi    9:00 - 12:00 Uhr
Di, Do   13:30 - 16:00 Uhr


Sekretariat Prof. Lipps

Elisa Schuster

Tel    +49-6131-39-29161
Email:  eschuste@uni-mainz.de
Raum 01-216 (Philo II, Jakob-Welder-Weg 20, 55128 Mainz)
Öffnungszeiten
Mo bis Fr  10:00 - 13:00 Uhr


Fotolabor

Angelika Schurzig

Tel. +49-6131-39-23423
Email:  schurzig@uni-mainz.de
Raum 02-491 (Philo I, Jakob-Welder-Weg 18, 55128 Mainz)