Team

Universitätsprofessuren

Univ.-Prof. Dr. Heide Frielinghaus
z.Zt. im Forschungssemester (WS 20/21-SoSe 2021)

Tel. +49-6131-39-22174  / Email:  frieling@uni-mainz.de
Raum 03-617 (Philosophicum I) / Sprechstunden nach Vereinbarung


Univ.-Prof. Dr. Johannes Lipps
z.Zt. Fellow am Gutenberg Forschungskolleg

Tel. +49-6131-39-22723  / Email: jlipps@uni-mainz.de
Raum 01-211 (Philosophicum II) / Sprechstunden nach Vereinbarung


Univ.-Prof. Dr. Alexandra Busch

Generaldirektorin Römisch-Germanisches Zentralmuseum
sowie Professorin am IAW / Arbeitsbereich Klassische Archäologie (seit 10/2018)
Kontakt  RGZM


Außerordentliche Professuren und Privatdozenten

Prof. Dr. Klaus Junker

Tel. +49-6131-39-22220  / Email:  kjunker@uni-mainz.de
Raum 03-623 (Philosophicum I) / Sprechstunden nach Vereinbarung


PD Dr. Oliver Pilz
Email: opilz@uni-mainz.de


Prof. Dr. M.Thomas Weber-Karyotakis
Email:  tweber@uni-mainz.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Paul P. Pasieka M.A.

Tel. +49-6131-39-26403  / Email: ppasieka@uni-mainz.de
Raum 01-216 (Philosophicum II, Jakob-Welder-Weg 20)


Dr. Patrick Schollmeyer

Tel. +49-6131-39-25239  / Email: schollme@uni-mainz.de
Raum 03-631 (Philosophicum I) / Sprechstunden nach Vereinbarung


Dr. Anne Sieverling

Tel. +49-6131-39-25227  / Email:  asieverl@uni-mainz.de
Raum 03-621 (Philosophicum I) / Sprechstunden nach Vereinbarung


Drittmittelangestellte

Dr. Erika Fischer

Institut für Altertumswissenschaften
Arbeitsbereich Vorderasiatische Archäologie
Raum 02-118, Hegelstraße 59, 55122 Mainz
Tel. +49-6131-39-38331  / Email: fischee@uni-mainz.de
Projekt: "Lehren - Organisieren - Beraten" (LOB)


Dr. Norbert Franken 

Email:  franken@uni-mainz.de
Projekt: Griechisch-römische Metallplastik 


Dr. Susanne Grunwald

Email:  sugrunwa@uni-mainz.de
Projekt: Exzellenzprojekt Forschungsinitiative RLP 2019-2023 / 40000 years of human challenges


Lucas Hafner M.A.

Email:  luhafner@uni-mainz.de
Raum 01-302 (Philosophicum II, Jakob-Welder-Weg 20)
Projekt: Kritische Gesamtausgabe Jacob Burckhardt Werke


Elwira Janus M.A.

Email: ejanus@uni-mainz.de
Raum 01-302 (Philosophicum II, Jakob-Welder-Weg 20)
Projekt: AG Kraftprobe Herrschaft

Felix Levenson M.A.

Tel. +49-6131-39-29228  / Email: felix.levenson@uni-mainz.de
Raum 01-216 (Philosophicum II, Jakob-Welder-Weg 20)
Projekt: Exzellenzprojekt Forschungsinitiative RLP 2019-2023 / 40000 years of human challenges


Emeriti

em. Univ.-Prof. Dr. Robert Fleischer

Email: rflei@uni-mainz.de


em. Univ.-Prof. Dr. Detlev Kreikenbom

Email:  kreikenb@uni-mainz.de


Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sekretariat Prof. Frielinghaus

 

Heike Hollenberger

Tel    +49-6131-39-22753
Email:  klassarch@uni-mainz.de
Raum 03-613 (Philo I, Jakob-Welder-Weg 18)
Öffnungszeiten
Mo, Mi    9:00 - 12:00 Uhr
Di, Do   13:30 - 16:00 Uhr


Sekretariat Prof. Lipps

 

Elisa Schuster

Tel    +49-6131-39-29161
Email:  eschuste@uni-mainz.de
Raum 01-216 (Philo II, Jakob-Welder-Weg 20)
Öffnungszeiten
Mo bis Fr  10:00 - 13:00 Uhr


Fotolabor

 

Angelika Schurzig

Tel. +49-6131-39-23423
Email:  schurzig@uni-mainz.de
Raum 02-491 (Philo I, Jakob-Welder-Weg 18)