Lehrveranstaltungen WiSe 22/23

STUNDENPLAN  -  Vorlesungszeit  24.10.2022 - 11.02.2023

Sofern nicht anders angegeben, finden die Lehrveranstaltungen im Seminarraum P210 (Raum 02-487)
des Arbeitsbereichs Klassische Archäologie statt.

 

Einführung in die Klassische Archäologie / Fr 10-12 / Hörsaal P3


Vorlesungen

Frielinghaus – Monster und Helden                                                                       Di 12-14 / Hörsaal P 3

Grawehr – Römische Kunst und Architektur der Republik 212–27 v. Chr.             Mo 14-16 / Hörsaal P 3

 

Basismodul 1 Griechische Welt

PS Pasieka – Griechische Wohnkultur                                                                  Mi 14-16

PS Schollmeyer (und Pruß) – Zypern. Vorbereitung auf die Exkursion                 Do 10-12

Ü Frielinghaus – Zwischen Gebrauch und Zeichen: Gefäßformen
und ihre Verwendung                                                                                             Mi 10-12

Ü Sieverling – Fest datierte Denkmäler                                                                 Mi 12-14

 

Basismodul 2 Römische Welt

PS Junker – Pompeji                                                                                             Do 12-14

Ü Pasieka / Babbi – Etrurien zwischen früher Eisenzeit und
orientalisierender Zeit: Geschichte und materielle Kultur                                      Mo 12-14

Ü Sieverling – Fest datierte Denkmäler                                                                 Mi 12-14

 

Aufbaumodul 1 Kunstgeschichte und Ikonographie

S/Ü Frielinghaus – Gegenwelten: Kleinwüchsige, Versehrte, Fremde                  Mo 10-12

S/Ü Grawehr – Lieblingsdinge – Persönliche Objekte in der Antike                      Di 10-12


Aufbaumodul 2 Topographie, Bauten, Lebensräume

S/Ü Schollmeyer / Pruß – Zypern. Vorbereitung auf die Exkursion                       Do 10-12

S/Ü Busch – Rom im Wandel der Zeiten. Die Entwicklung einer Metropole          Do 16-18


Praxis

Junker (Koord.) – Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten                           Di 8-10

Frielinghaus / Prechel / Grätz – Influencer – Vorbereitung einer Ausstellung        Mo 16-18

Grawehr – Praktikum, Kleinfunddokumentation und computergestützte
Fotografie am Beispiel römischer Tonlampen                                                        n.V.

Sieverling – Zeichenkurs in der Originalsammlung                                               Do 14-16


Exkursionen

Schollmeyer / Pruß – Zypern

Pasieka – Tagesexkursion ins Archäologische Museum Frankfurt
Ausstellung "Mysterium Mithras: Annäherungen an einen römischen Kult"


Vortragsreihen

Vortragsreihe Klassische Archäologie/ Alte Geschichte/ Karpeia                         Mo 18-20

Ringvorlesung Lipps / Gallion (Koord.) – Beten in Mainz                                      Mi 18-20
Haus am Dom (ab 2.11.)


MASTER

Forschungskolloquium                                                                                           Fr 12-14

D 16  Topographie und Architektur
Lektürepensum
S Schollmeyer/Pruß
S Busch

D 17  Hermeneutik – Bildwissenschaft
VL Frielinghaus
S Grawehr
S Frielinghaus

D 18  Formanalyse – Antike Kunstgeschichte
VL Frielinghaus
S Frielinghaus
S Grawehr

D 19  Archäologie als Kulturgeschichte
Lektürepensum
S Frielinghaus
S Grawehr